I corsi concorso dal 1995

In questa pagina sono reperibili i bandi di concorso relativi ai corsi-conscorso di formazione dirigenziale sinora tenuti a cura della Scuola Nazionale dell’Amministrazione (già Scuola Superiore della Pubblica Ammnistrazione).

Mediamente più giovani degli altri dirigenti, con un titolo di studio più elevato, una migliore conoscenza delle lingue straniere, più esperienze internazionali alle spalle e una maggiore disponibilità alla mobilità geografica e tra amministrazioni: così sono i nuovi dirigenti, secondo uno studio sui vincitori delle prime tre edizioni dei corsi-concorsi condotto dal Professor Bernardo Giorgio Mattarella. Ben diversi dallo stereotipo dell’anziano impiegato statale a fine carriera.

L'elenco dei vincitori

CC Cognome Nome
1 I VERBARO FRANCESCO
2 I IANNIELLO VALERIA
3 I PALMARINI PAOLA
4 I CICCARELLI DARIO
5 I GIANSANTE FILIPPO
6 I DE BERNARDINIS PIETRO
7 I VETRITTO GIOVANNI
8 I DE GIORGI MARCO
9 I VESPIA RENATO
10 I RIVERA ALESSANDRO
11 I SANTINI MASSIMO
12 I PONE ANTONIO
13 I CAPONETTO ANTONIO MARIA
14 I MAIO IGINA
15 I CONTESSA CLAUDIO
16 I MAIZZA ORIETTA
17 I SALONE GABRIELLA
18 I ESPOSITO ANNA LUCIA
19 I CENINI ANTONIO
20 I BONO SABRINA
21 I CRUDO ANTONELLO
22 I PIZZICANNELLA STEFANO
23 I LUONGO MARIANNA
24 I SCARCELLA STEFANO
25 I VECCHIETTI VALERIO G.
26 I DORIA ALDO
27 I ORSINI ROBERTO
28 I FUSCO ETTORE
29 I ALESSANDRINI ROBERTO
30 I D’INTINOSANTE ALESSANDRA
31 I FERRETTI FOLCO
32 I CARMONE GRAZIANA
33 I DE PAULIS GIOVANNI
34 I DI BENEDETTO PIETRO
35 I CIUFFARELLA GIOVANNI
36 I BOSCARINO RICCARDO
37 I DAMATO VINCENZO
38 I RIZZO VALERIO
39 I TARGIA FRANCESCO
40 I CORBO FABRIZIO
41 I MILONIS ALESSANDRO
42 I DI PAOLO ANTONIO
43 I BESSONE MARCELLO
44 I DE ZOTTI FIORELLA
45 I FLAJBAN ISABELLA
46 I GRISCI ROBERTO
47 I GIORDANO BIAGIO
48 I SANTOPIETRO ANGELA
49 I INGARRA FRANCESCO
50 I PIRRONE SALVATORE
51 I SIMEONE CINZIA
52 I COMPARATO ELENA
53 I FERRI FERRETTI STEFANO
54 I BORRELLI NICOLA
55 I FERRARA LUIGI
56 I FILANTI KATIA
57 I PAVONE CARLA
58 I MARTINELLI FRANCESCO
59 I IADEROSA MARINA
60 I GUGLIELMETTI LOREDANA
61 I ROSSILLO EMILIO
62 I PATRUNO FEDERICO
63 I ALFANI ANDREA
64 I RIZZOLO GIUSEPPINA
65 I SCRIMITORE ALESSANDRA
66 I PIRANI FRANCESCA
67 I CIFERRI VALERIA
68 I PECE RAFFAELE
69 I CHERCHI FABRIZIO
70 I PANZA TOMMASO
71 I PERUGINI FRANCESCA
72 I RECCHIONI DANILO
73 I BRIZI CRISTINA
74 I DE SANTIS ROBERTA
75 I TOMA CIRO
76 I LOMBARDI ALFREDO
77 I SABATINI LUCA
78 I RIGILLO RICCARDO
79 I DE ANGELIS ALIDA
80 I ESPOSITO MARCO
81 I FIDORA EMANUELE
82 I ANELLO MARCO
83 I SANSONE VALENTINA
84 I LUCIANI ALESSANDRO
85 I MIRABILE GUALBERTO
86 I CARRUS PAOLO
87 I BORTOLAN FRANCESCO
88 II TARDIOLA ANDREA
89 II COLARUSSO GIANLUCA
90 II VITOLO LEONILDE
91 II PALMA MICHELE
92 II VALENSISE BRUNO
93 II DE MICCO PASQUALE
94 II FERRIGNO MARIA LAURA
95 II SISTI RICCARDO
96 II LEOPARDI SALVATORE
97 II SINISCALCHI ERMENEGILDA
98 II PERITO OLGA
99 II ROMEO GIANFRANCESCO
100 II VALLANTE ATTILIO
101 II PIREDDA MARCO
102 II OLIMPIERI PAOLO
103 II SPATUZZI MARIA
104 II CASILE ALESSANDRO
105 II CERNIGLIARO GIUSEPPA
106 II SAVINI GIOVANNI
107 II VITTIGLIO MASSIMILIANO
108 II ZANFARINO GIOVANNI
109 II FIORINO GIORGIO
110 II BRIENZA GIUSEPPE
111 II PIANA LUCIA
112 II FINO GIOVANNI
113 II PROTO DONATELLA
114 II VIGLIETTA GERMANA
115 II SCIFONI GIANFILIPPO
116 II CIMBOLINI LUCIANO
117 II SCARPONI GIANLUCA
118 II TILIA STEFANIA
119 II SILERI FABRIZIO
120 II FERRI PAOLA
121 II LAGONA VITO
122 II CICIANI ROBERTO
123 II BOVE DONATELLA
124 II BELLOSI DAVIDE
125 II GRASSETTI ANDREA
126 II BASIRICO ORAZIO FABIO
127 II ROTA DANIELA
128 II IUVINALE MARCO
129 II PRETTI MARIA
130 II TRIPALDI DOMENICO
131 II GAROFALO MAURO
132 II FERRANTE ALFREDO
133 II VALENZA FABRIZIO
134 II FOSSA VALENTINA
135 II CONTE GIUSEPPE
136 II BARALDI MASSIMO
137 II TOMASELLO ROBERTO
138 II MACERONI MARCO
139 II ROMANO FILIPPO
140 II PARISI GIOVANNI
141 II GAGLIOTI GIUSEPPE
142 II CASTRICHINO TONINO
143 II AMATO GIUSEPPE
144 II FARRE CATERINA
145 II DODARO FABIO
146 II PIZZICAROLI MAURIZIO EMANUELE
147 II FESTA DANILO
148 II ESPOSITO TERESA
149 II DI MARCO PIZZONGOLO ANTONIO MARIA
150 II D’ELICIO DI CHIO SAVINO
151 II DI MAURO MAURIZIO GAETANO
152 II VECCHIO ALFIO
153 II DISANTO LUIGI MARIA
154 II APRILE FRANCESCA
155 II GIOVAGNOLI ROBERTO
156 II CASCIONE DOMENICO
157 II ULZEGA MARCO
158 II VICARIO RENATA
159 II SILVESTRO CIRO
160 II CATTANEO SILVIA
161 II ESPOSITO TATIANA
162 II FANNINI ANDREA
163 II EGISTELLI NICOLA
164 II FORNARI ANGHINETTI MASSIMILIANO
165 II ERRICCHIELLO DORINA RITA
166 II RAMMAIRONE FRANCESCO
167 II FIORE SERGIO
168 II MARCHESI LORENZO
169 II QUAGLIERINI CRISTINA
170 II COLETTI EMANUELE
171 II LAUDIERO CARMINE
172 II D’ONOFRIO GIOVANNI
173 II MARGIOTTA ROSANNA
174 II BENENTE LAURA
175 II FELLI GIORGIA
176 II SPINA EVA
177 II MARINELLI PELLEGRINO
178 II GRASSO GIANLUCA
179 II GUARDABASSI MARCO
180 II LUCA MASSIMILIANO
181 II FERRANTE FILIPPO
182 II LEONARDI GIOVANNI
183 II MASTROENI MARIA PAOLA
184 II BACCI ALESSANDRO
185 II SICLARI BARBARA
186 II D’ADAMO MARIO
187 II GUAGNANO FILIPPO
188 II COLLURA CRISTINA
189 II GAETANI MANUELA
190 II CAMPAGNA GIORGIO ALESSANDRO MARIA
191 II CELENTANO ALESSANDRA
192 II PALA RAIMONDO
193 II PELAIA FRANCESCA
194 II OLIVIERO CLAUDIO
195 II ANTONUCCI CARLA
196 II DI BENEDETTO FERDINANDO
197 II FERRI ANDREA
198 II MANCINO CHIARA
199 II SOLAINI LUCA
200 II SOLETTO CARLO
201 II DITO BENEDETTA
202 II FONTANA ISABELLA
203 II CIRIACO VINCENZO
204 II VIRILI BORIS
205 II TRIFILETTI MARIO
206 II STAVAGNA PAOLO
207 II FUCITO LUIGI
208 II CULLA SIMONE
209 II ANDREOLI STEFANO
210 II DE STEFANO FRANCESCA
211 II SAMPAOLO GIANLUCA
212 II CHIARI BARBARA
213 II ADDEO STEFANO
214 II QUINTAVALLE DARIO
215 II MONACO DONATELLA
216 II ARMATI BENEDETTA
217 II TEDESCO VINCENZO
218 II DISPENZA DANIELA
219 II FORMICHETTI TIZIANA
220 II COPPI YURI
221 II CIAMPA ADRIANA
222 II AFFATATO LETIZIA
223 II CHELLI SABATINO MARIA
224 II DI NOTO ANTONIO
225 II ARALDI PIEREMILIO
226 II LOIERO RENATO
227 III MATARESE LUCA
228 III ZUCARO AUGUSTO
229 III RUIU GIOVANNI
230 III BARDANI MASSIMILIANO
231 III DI DOMENICO ANGELA
232 III PARENTE ANTONIO
233 III ROMEO GAETANO
234 III GIUSEPPONE MARINA
235 III BONAVOLONTA’ VALERIA
236 III FALLETTI VALENTINA
237 III CANCELLIERE LUCA
238 III MELE PIERPAOLO
239 III VITTIMBERGA VALERIA
240 III BARISCIANO RAFFAELE
241 III D’ANGELO MASSIMILIANO
242 III DISTASI GIUSEPPE
243 III DE SANTIS MARCO
244 III DE ROSA SIMONA
245 III SIMONELLA SONIA
246 III SIGNORE DANIELA
247 III ENEA SERGIO
248 III ROMANI BARBARA
249 III VERALDI STEFANO
250 III INNAMI FABRIZIO
251 III GRISAFI ROSANNA
252 III DAGNINO MANUELA
253 III DEL RENO GIUSEPPE
254 III TRAPANI VALERIA
255 III FOZZATI CARLO
256 III DE ANGELIS LORENZO
257 III DI GIORGIO GIOVANNI
258 III LUNERTI FRANCO
259 III MORETTI FLAVIO
260 III PESCE NICOLA
261 III D’ANDREA ILARIA
262 III CAGGEGI LAURA
263 III DE PROPRIS LUIGI
264 III MANGANARO LUCA MARCELLO
265 III CARNEVALI FABIO
266 III REGGIARDO RUGGIERO
267 III SINISCALCHI FLAVIO
268 III D’AMICO MAURO
269 III GAMBINI CRISTINA
270 III BOCHICCHIO LORENZO
271 III DI BERNARDO FRANCESCO CIRO
272 III MAJA PAOLA
273 III ADINOLFI ANTONIO
274 III VECCHIO GIUSEPPINA
275 III TULLI GIULIA MARIA
276 III ROBERTI ADA
277 III DE NOVELLIS ANTONELLA
278 III D’URSO GIANLUIGI
279 III RAFFAELE VALERIA
280 III BONU SIMONETTA
281 III FALZONE ALDO
282 III DI NATALE ROBERTO
283 III FISCHETTI PAOLO
284 III MUSSOLINO SIMONA
285 III FORNERIS ROBERTO
286 III CUTAIA MARCO
287 III CENTRONE DONATO
288 III SORA LAURA
289 III MAGLIONE VIOLETTA
290 III GRECO ROSARIO
291 III POSO ELISABETTA
292 III DI MEGLIO ALESSANDRO
293 III MACARI CHIARA
294 III VIVALDA GIOVANNI
295 III VIOLI ALESSANDRO
296 III BOTTI MASSIMO
297 III DE LEO FRANCESCO NICOLA
298 III CRESCENZI GIOVANNI
299 III DELLO PREITE NINO
300 III TISCIONE SCAFURO ANNA
301 III TAVELLA SERGIO
302 III DI COLA ALESSIO
303 III MONGELLI ANNA
304 III VERGONI GIUSEPPE
305 III PALAMARA GIAN LUCA
306 III BIANCO MASSIMO
307 III FELIZIANI FRANCESCO
308 III TATO’ VITO
309 III D’ANGELO MARIANNA
310 III CHIARA ROBERTO
311 III LORENCO JAIR
312 III MARTINI IVAN
313 III UCCELLATORE MARIA
314 III TURCHI LUCA
315 III CALVELLINI FABIO
316 III RAGO SABINA
317 III COSTA ANTONINO
318 III DATENA CLAUDIA
319 III CAPOZZA FRANCESCO
320 IV ABATE FRANCESCA
321 IV ADDEO DOMENICA
322 IV AMODIO PAOLA
323 IV ANDRIOLA MICHELE
324 IV ANGIOLILLO LUCIA CARMEN
325 IV ATTANASIO ANNABELLA
326 IV AUGUSTO  ALESSANDRA
327 IV BAIS DANIELE
328 IV BASILE GIANFRANCO
329 IV BERNACCHI DANIELE
330 IV BOLLA MASSIMILIANO
331 IV BORELLI ELISA
332 IV BRONZINO GIUSEPPE
333 IV BRUSCO GIANCARLO
334 IV BUONAVOLONTÀ MARGHERITA
335 IV CACCAVALE PASQUALE
336 IV CAFARDA LOREDANA
337 IV CANTISANO GIUSEPPE
338 IV CAPASSO SABRINA
339 IV CAROLI RAFFAELE
340 IV CHIMENTI TOMMASO
341 IV CHIRILLI MARIA
342 IV CICCARELLI GIUSEPPE
343 IV CIMINO FRANCESCO
344 IV CIUFFONI SIMONA
345 IV CONGIA STEFANIA
346 IV COSI PIERGIORGIO
347 IV CRISTOFARI ANDREA
348 IV CUTUGNO DANIELA
349 IV D’ACRI VENETO
350 IV DE BLASIO FRANCESCO
351 IV DE FAZIO DOMENICO
352 IV DE LUCA PAOLO
353 IV DE LUCA TIZIANA
354 IV DE SANTIS  LUCA
355 IV DENTE GIANLUCA
356 IV DESTITO FELICIA
357 IV DI DONATO ANTONIO
358 IV D’OVIDIO DÉSIRÉE
359 IV FALITI CARMELO
360 IV FEBBRARO MARIA ROSARIA
361 IV FERENTE GIOVANNI MARIO
362 IV FLORIDDIA CLAUDIO
363 IV FOTI ANTONINO GIUSEPPE
364 IV FRISARIO DOMENICO
365 IV GAI ANTONIO
366 IV GALEAZZI LUCA
367 IV GARGANO MARCELLA
368 IV GIARETTA ROSANNA
369 IV GIORGINI VIRGINIA
370 IV GIRARDI LUCA
371 IV GRASSO  MASSIMINO
372 IV GRECO MASSIMO
373 IV IUDICA ANDREA
374 IV LAZZARO FRANCESCO
375 IV LENTI CARMELO
376 IV LIBERATORE  LUIGI
377 IV LIGNINI LUDOVICA
378 IV LOGUERCIO MONICA
379 IV LOMBARDO GIANLUCA
380 IV LOSCHIAVO LUCA
381 IV MANCINI MARCO
382 IV MANERA GUGLIELMO
383 IV MARTINO SIMONA
384 IV MASTROJENI MARCELLO
385 IV MASTRONARDO STEFANO
386 IV MATANO MONICA
387 IV MIGLIARESI MAURA
388 IV MOLITIERNO GIACOMO
389 IV MONTELEONE PAOLA
390 IV MONTESARCHIO SIMONA
391 IV MONTI LAVINIA
392 IV MONTRUCCHIO TOMMASO
393 IV NARDOCCI MASSIMILIANO
394 IV NATALI ALDO CLAUDIO
395 IV PAGLIAZZI FABIO
396 IV PALLADINO LAURA
397 IV PASCIUCCO TERESA
398 IV PELLEGRINO ROSSELLA
399 IV PELLICANO’ GIUSEPPINA DARIA
400 IV PIANTEDOSI PAOLO
401 IV PICCA ORLANDO
402 IV PIEPOLI MARCO
403 IV PIEVANI LUIGI
404 IV PONTICIELLO ANTIMO
405 IV REPETTO SERGIO
406 IV RICCI FRANCESCO
407 IV RICCI  STEFANO
408 IV RIGANO SIMONA
409 IV RINALDI CRISTINA
410 IV ROMANO ALESSANDRO
411 IV ROMANO VINCENZO
412 IV ROSATI CLAUDIA
413 IV RUSSO DANIELE
414 IV SALICE VALENTINA
415 IV SARNO SANDRA
416 IV SCICOLONE DOROTEA
417 IV SCOGNAMIGLIO MARCO
418 IV SCOPPETTA LAURA
419 IV SIMONETTA ALESSANDRO
420 IV SPADA FRANCESCO
421 IV SPAMPINATO  LUIGI
422 IV SURANITI STEFANO
423 IV TESTA MASSIMO
424 IV VALENTINO MELISSA
425 IV VARANO EDOARDO
426 IV VARLESE GIANCARLO
427 IV VELA MASSIMILIANO
428 IV VERRICO ALESSANDRO
429 IV VIAZZI LAURA
430 IV VILLARI CLAUDIA
431 IV ZAFFINO ANTONIO
432 IV ZILLI MARIA GIOVANNA
433 V AIMAR DAVIDE
434 V ALDERA PAOLO
435 V APPICE DANIELA
436 V ARLOTTA ANTONIO
437 V BARBATO CARLA
438 V BATTISTI ROBERTA
439 V BERNARDO DANIELE
440 V BOTTI VALENTINA
441 V BRIGNONE GIAMBATTISTA
442 V BRIGNONE MICOL
443 V CANAZZA DANIELE
444 V CARBONI ILARIA
445 V CASALICCHIO GIOVANNA
446 V CATALDI ROCCO
447 V CECCA ANNA
448 V CECCHI ALESSIO
449 V CELLESI LUCA
450 V CERRONI ANGELO ROBERTO
451 V CHIOZZA STEFANO GIUSEPPE
452 V CICCONE SILVIA
453 V CIMA ROSSANA
454 V CIRIELLI PAOLO
455 V CLAPS PATRIZIA
456 V COFANO MARTA
457 V COLUCCI MARINELLA
458 V CONSOLI GIANLUIGI
459 V CORSO CRISTINA
460 V D’AMBROSIO TIZIANA
461 V DAMONTE CINZA
462 V D’ARMINIO ROBERTO
463 V DE ANGELIS MATTEO
464 V DE FEO PASQUALE
465 V DE FRANCO MARIAVITTORIA
466 V DE LUCA TERESA ROSARIA
467 V DEL RIO MARIO FRANCESCO
468 V DELLI COLLI VINCENZO
469 V DESANTIS GIOVANNI
470 V DI LASCIO NICOLA
471 V DI MEGLIO GIUSEPPE
472 V DI MUCCI ANDREA
473 V DI PASQUALE MARCO
474 V DI STEFANO LEONARDO
475 V DOGLIA MARCO
476 V DONDI SEBASTIANO
477 V DONNICI MARIAROSARIA
478 V DRAGHI ENRICO
479 V FERRARO ANTONIO
480 V FERRARO VALENTINA
481 V FIGLIUOLO UMBERTO
482 V FLERES MIRKO
483 V FRANZOSO PAOLO
484 V FUSCO VINCENZO
485 V FUSCO ANDREA
486 V FUSCO NICOLETTA
487 V GABRIELLI ANNALISA
488 V GAETANI MARGHERITA
489 V GALIERO MASSIMO
490 V GALLUCCI MAURIZIO
491 V GATANI LUCA
492 V GEMMABELLA MARIA
493 V GIANCIPOLI MARCO
494 V GRADI IGOR
495 V IANNELLI VINCENZA
496 V IAPPELLI FABIO
497 V IEVOLELLA ALESSANDRA
498 V INCANDELA CATERINA
499 V LA GIOIA MARCO CIRO
500 V LAMONACA BRUNO GERARDO
501 V LANDI CAMILLA
502 V LANTIERI ROSSELLA LAVINIA
503 V LOGOTETA ENZA SIMONA
504 V LOJODICE FRANCESCA
505 V LONGHI SIMONA
506 V MAIELLO ANNA
507 V MARCONI FABRIZIO
508 V MARIANI DANIELE
509 V MARTINI PAOLA
510 V MARTONE FRANCESCO
511 V MASTROGIACOMO GLORIA
512 V MAXIA MARCELLO
513 V MAZZA ROBERTO
514 V MEI SILVIA
515 V MERONI FABRIZIO
516 V MONACO FABIO
517 V MORI FRANCESCO
518 V PAPA MARCELLA
519 V PEROTTI LORIS AZHAR
520 V PETRALIA DARIA PROVVIDENZA
521 V PIRONE LAURA
522 V POZONE MARIA LUISA
523 V PULIATTI DONATELLO
524 V RAPPA GASPARE
525 V RONCI FABRIZIO
526 V RUSSO ALBERTO
527 V SARDELLA MARIARITA SIMONA
528 V SASSI LUCA
529 V SCIMIA MICHELE
530 V SCOTTO DI SANTOLO PAOLA
531 V SIDDI ANGELO
532 V SILIPO GIUSEPPE
533 V SPINA IVAN SANTI
534 V STRATTA BENEDETTA
535 V TABACCHI NICOLA
536 V TEA ANTONIO
537 V TONDI FRANCESCA
538 V VENERUSO IMMACOLATA
539 V VERRI ALESSANDRA
540 V VIOLA ANNACLARA
541 VI VITALE FRANCESCA
542 VI DI DONA FELICIA DANIELA
543 VI DE MARCO SIMONETTA
544 VI PONTICELLI GIULIA
545 VI FEOLA EMANUELE
546 VI TRICARICO ANNALISA
547 VI DIAMANTI FEDERICA
548 VI IANNITTI ALESSANDRO
549 VI DIAMANTI DANIELA
550 VI IACOBELLIS CARLO
551 VI MURA GIOVANNA
552 VI FABOZZI NICOLA MARCO
553 VI RUSSO CRISTINA
554 VI FABRIZI CHIARA
555 VI FINZI GIAN LUCA
556 VI DI NIRO GIUSEPPE MARIA
557 VI COLOPI CARLO
558 VI PETTORRUSO ANGELA
559 VI CARDUCCI LAURA
560 VI FARINACCI VALERIA
561 VI MORANZONI GIORGIO ALBERTO
562 VI SANCHINI FABRIZIO
563 VI PIGNANELLI LUCA
564 VI ZAMBELLI VALERIO
565 VI MAGLIONE GIOVANNA
566 VI STEA EMMA
567 VI RANDOLFI MARCO
568 VI MORREALE MARISA